Прошедшие форумы:
Дижон, Франция
24-25 апреля 2014, Москва
О форуме

24 и 25 апреля на площадках МГИМО, МГУ, РУДН и МИСиС состоялся Глобальный университетский форум, организованный при поддержке Министерства иностранных дел и Министерства образования России.

Техническую организацию саммита обеспечивал Центр международной торговли. Основной миссией Центра международной торговли является создание благоприятных условий для эффективной деловой деятельности представителей бизнес-сообщества, удовлетворении растущего потребительского спроса на сервисные продукты и услуги высокого качества с использованием инновационных технологий и коммуникаций. Генеральным информационным партнером Форума было старейшее информационное агентство России ИТАР-ТАСС.

Участниками предстоящего Форума стали ректоры, ведущие профессора и исследователи из университетов из различных стран мира. На форуме выступили руководители внешнеполитических, научно-образовательных ведомств, представители экономических кругов и международных организаций. В рамках данного форума были рассмотрены новые механизмы стимулирования экономического развития, прогнозирования и предотвращения глобальных рисков; проблемы экономизации традиционной повестки в сфере международной безопасности; вопросы продовольственной безопасности и состояния системы здравоохранения. Специальные секции были посвящены традиционным сюжетам, связанным с региональной безопасностью.

В рамках Форума на площадке МГИМО 23-26 апреля проходила образовательная выставка, на которой российские университеты и научные центры представят свои актуальные издания и материалы.